LE COMMERCE DE L’ALIMENTATION ET DE LA RESTAURATION ALIMENTAIRE
Le calcul du coût du Yogourt IÖGO à la vanille 1,5 % vendu en format de 2 kg

LE CALCUL DU COÛT DU YOGOURT IÖGO
Après avoir étudié et expérimenté, le Yogourt IÖGO à la vanille 1,5 % vendu en format de 2 kg, dans le but de l’inscrire sur votre liste des ressources alimentaires RA(AS), vous avez établi son rendement dans des conditions normales d’utilisation à 99 %.
En date du 14 octobre 2018, le coût du Yogourt IÖGO à la vanille 1,5 % vendu en format de 2 kg était affiché à 6,99 $ chez l’épicier en ligne métro.ca.
En considérant les informations (ci-haut), calculez :
1 — Le facteur de rendement du Yogourt IÖGO à la vanille 1,5 % vendu en format de 2 kg ?
Réponse : 100 / 99 = 1,010101
2 — Le coût d’un kilogramme de cette ressource alimentaire après sa manipulation dans des conditions normales d’utilisation ?
Réponse : 6 99 $ x 1,010101 = 7,060606 $ pour 2 kg et donc 3,530303 $ le kg
3 — La variation (en %) entre le coût de cette ressource alimentaire après les pertes qu’elle subit normalement lors de sa manipulation et son coût à l’achat ?
Réponse : (7,060606 $ - 6,99 $) = 0,070606 ¢
et (0,070606 ¢/ 6,99 $) x 100 = 1,0101 %
4 — Le coût de la ressource alimentaire utilisée « food cost », si le prix de vente d’une portion de 100 grammes de cette ressource est de 1,75 $ ?
Réponse : (3,530303 $ / 10) = 0,35303 ¢
(0,35303 ¢ / 1,75 $) x 100 = 20,17 %
⇐ Cahier d’exercices — Le calcul du rendement des ressources alimentaires
⇐ Solutionnaire — Le calcul du rendement des ressources alimentaires
Manuel de gestion-réflexion / Christian Latour
Pour communiquer avec Christian Latour 😎
• Sur Facebook : Christian Latour
• Sur Twitter : @Christian Latour
• Sur LinkedIn : Christian Latour, MBA